平成31年度 全日本卓球選手権大会(一般の部)予選



日時:2019年10月12日・11月4日(土)
場所:宝塚市立スポーツセンター 総合体育館



シングルスで5名、ダブルスで7組が予選を通過致しました!

兵庫県予選
競技名 氏名(学部・学年)
男子シングルス 大西 尚弥(商3)
女子シングルス 小脇 瑞穂(社3)
同上 赤澤 菜摘(社2)
同上 村田 咲紀(文1)
男子ダブルス 高橋 和也(商4)・各務 博志(関西大)
女子ダブルス 宮脇 千波(国4)・秋山悠香(教2)
同上 小脇 瑞穂(社3)・村田 咲紀(文1)
同上 竹田 彩乃(国2)・光根 鈴香(法2)
混合ダブルス 高橋 和也(商4)・村田 咲紀(文1)
同上 大西 尚弥(商3)・小脇 瑞穂(社3)
同上 楊 奇真(経2)・竹田 彩乃(国2)

静岡県予選
競技名 氏名(学部・学年)
男子シングルス 楊 奇真(経2)


兵庫県予選

《男子》シングルス2回戦
大西(尚) 3(0,3,7)0 松下(立松卓球スクール)
萩原 3(7,6,8)0 出口(freedom)

3回戦 
大西(尚) 3(8.-9.3.4)1 楞野(そのだ卓研)
萩原 3(5,-9,-4,8,12)2 和田(滝川第二高)

4回戦
大西(尚) 3(1.5.7)0 石井(滝川高)
萩原 3(5,7,-8,-10,6)2 坪田(報徳学園高)

5回戦
大西(尚) 3(8,5,7)0 高田(新日鐵)
萩原 1(-11,-8,7,-10)3 田中(育英高校職員)

6回戦(決定戦)
大西(尚) 1(4,-14,-8,-12)3 吉田(神戸TC)

順位決定戦
大西(尚) 3(4,-8,6,9)1 藤澤(日本大)
大西(尚) 3(8,6,1)0 田中(育英高校職員)

《女子》シングルス2回戦
赤澤 3(4,8,6)0 濱野(ALLSTAR)
猪熊 3(9,9,-9,3)1 三浦(今津高)
竹田 3(9,2,4)0 安藤(神港橘高)
瀬古 0(-4,-2,-5)3 塩屋(姫路商業高)
大村 0(-4,-7,-7)3 松平(日本ペイント)
光根 W(棄権)L 山口(ミキサJr)
村田 3(3,5,4)0 藤本(神港橘高)
池田 0(-5,-3,-4)3 高橋(卓栄kids)
東山 3(6,-5,7,5)1 武田(ミキサJr)
小脇 3(9,7,2)0 大槻(兵庫高)

3回戦
小脇 3(6,5,3)0 吉田(ALLSTAR)
竹田 3(6,5,5)0 大本(関学高)
光根 3(4,-6,5,6)1 立松(立松卓球スクール)
猪熊 0(-4,-6,-2)3 福岡(三田学園高)
東山 1(-8,-5,5,-4)3 柳内(日本大)
村田 3(11,-8,4,9)1 神戸松蔭
赤澤 3(6,-4,7,5)1 山口(兵庫高)

4回戦
小脇 3(-10.7.5.-10.7)2 柳内(日大)
竹田 3(4,2,4)0 山岡(伊丹西高)
村田 3(9,10,9)0 田村(育英高)
光根 1(-12,7,-6,-5)3 打浪(日本ペイント)
赤澤 3(-9,-8,7,10,5)2 岩濱(神戸松蔭)

5回戦
小脇 3(-6.-7.8.16.9)2 枝廣(神戸松蔭)
村田 3(11,10,6)0 鈴木(神戸松蔭)
竹田 0(-12,-9,-6)3 松平(日本ペイント)
赤澤 3(-9,7,9,-10,7)2 打浪(日本ペイント)

準決勝
村田 1(-10,4,-12,-6)3 松平(日本ペイント)
小脇 3(8,4,8)0 赤澤

決勝
小脇 3(7,7,9)0 松平(日本ペイント)

順位決定戦
竹田 3(8,6,6)0 鈴木(神戸松蔭)
竹田 1(-10,-6,7,-10)3 打浪(日本ペイント)
《男子》ダブルス2回戦
大西(尚)・坂根(関西大) 不戦勝
廣田(雅)・萩原 3(9,6,4)0 石淵・窓場(滝川高)

3回戦
大西(尚)・坂根(関西大) 3(3,7,6)0 岩男(神鋼高砂)・藤沼(デンソーテン)
廣田(雅)・萩原 3(5,8,7)0 西村・保坂(滝川第2高)

4回戦
大西(尚)・坂根(関西大) 3(11,6,6)0 高田・福田(新日鐵)
廣田(雅)・萩原 3(-5,-10,10,9,7)2 篠原・野田(育英高)

5回戦
大西(尚)・坂根(関西大) 2(8,-6,11,-8,-5)3 立松・吉田(立松卓球スクール)
廣田(雅)・萩原 3(5,6,4)0 西川(立命館大)・前田(ALLSTAR)

準決勝
廣田(雅)・萩原 2(9,-7,10,-9,-8)3 吉田・立松(立松卓球スクール)

3位決定戦
廣田(雅)・萩原 0(-9,-9,-7)3 高橋・各務(関西大)
《女子》ダブルス1回戦
瀬古・猪熊 0(-5,-8,-8)3 立松・小椋(立松卓球スクール)
大村・池田 3(5,4,6)0 濱野・長福(ALLSTAR)

2回戦
宮脇・秋山 3(9,-11,8,7)1 塩屋・高橋(姫路商業高)
竹田・光根 3(9,3,11)0 吉田・藤原(ALLSTAR)
小脇・村田 3(8,4,6)0 木下・田中(T’sZERO)
宮岡・赤澤 3(5,9,3)0 大槻・司田(兵庫高)
大村・池田 1(-9,-8,4,-4)3 岩濱・秋山(神戸松蔭)

3回戦
宮脇・秋山 3(-7,-8,14,8,11)2 鶴岡・枝廣(神戸松蔭)
小脇・村田 3(6,8,-9,5)1 多武・鈴木(神戸松蔭)
竹田・光根 3(-10,2,-10,10,9)2 福岡(三田学園高)・雁木(近畿大)
宮岡・赤澤 1(10,-8,-4,-7)3 岩濱・秋山(神戸松蔭)


4回戦
宮脇・秋山 2(-9,-6,9,13,-8)3 竹田・光根
小脇・村田 3(-9,6,8,8)1 岩濱・秋山(神戸松蔭)

5回戦
小脇・村田 3(3,-5,11,13)1 竹田・光根

3位決定戦
宮脇・秋山 3(9,9,8)0 岩濱・秋山(神戸松蔭)

以上の選手が2020年1月13日-1月19日に行われる
天皇杯・皇后杯 平成31年度全日本卓球選手権大会(一般の部)に出場致します。
応援ありがとうございました。

関西学院大学体育会卓球部 HP委員 : 廣田 和