令和4年度 関西学生卓球選手権大会


日時:2022年5月28日,6月6日,6月8日
場所:京都市体育館,池田市立五月山体育館,兵庫県立総合体育館



《男子シングルス》

優勝:佐藤 匠海(商1)
ベスト4:大野 聖弥(商3)
ベスト16:吉田 勝紀(法3)、藤木 大輔(国3)、葛西 啓功(法1)

《男子ダブルス》
優勝:中田 裕太/藤木 大輔(経3/国3)

《女子シングルス》
ベスト16:村田 咲紀(文4)


《男子シングルス》
1回戦
粟津 1(-9,7,-10,-6)3 角倉(大阪成蹊大)
石倉 W(棄権)L 坪田(関西大)
吉留 3(6,7,6)0 中島(大阪大)
鶴見 3(-7,-8,11,7,2)2 津田(大阪成蹊大)
田中 1(-6,9,-6,-7)3 中尾(阪南大)
麻王 3(6,11,9)0 水野(京都大)
谷山 3(6,5,2)0 大江(桃山学院大)

2回戦
吉田 3(8,5,3)0 鎌田(追手門大)
大野 3(3,2,7)0 高井(近畿大)
西村 3(3,8,6)0 神里(京都産業大)
葛西 W(棄権)L 服部(桃山学院大)
佐藤 3(4,3,0)0 高橋(神戸大)
小山内 3(2,4,5)0 竹丸(大阪経済法科大)
麻王 3(9,-9,12,-5,9)2 窪山(大阪経済法科大)
三浦 3(7,7,4)0 児島(天理大)
井上 3(6,3,3)0 平位(京都大)
吉留 0(4,3,5)3 藤本(龍谷大)
青陰 3(7,8,-10,7)1 相川(神戸学院大)
高村 3(6,9,6)0 中村(佛教大)
石倉 0(-6,-4,-7)3 前島(近畿大)
芝 3(5,4,3)0 安井(佛教大)
天野 3(5,3,11)0 小椋(大阪商業大)
藤原 3(8,3,7)0 大谷(天理大)
加藤 3(-7,6,7,6)1 栗山(京都大)
谷山 1(-4,9,-6,-5)3 齋木(同志社大)
藤木 3(4,5,5)0 安藤(大阪公立大)
中田 3(3,2,4)0 岩渕(大阪工業大)
小山内 1(-8,-8,2,-8)3 松田(近畿大)

3回戦
井上 3(7,7,4)0 清水(龍谷大)
大野 3(8,4,-9,10)1 谷口(京都大)
三浦 3(3,4,-9,-9,6)2 吉田(大阪成蹊大)
佐藤 3(6,10,5)0 松宮(近畿大)
眞坂 3(7,8,-7,-9,8)2 山道(大阪経済法科大)
葛西 3(9,11,8)0 宮本(龍谷大)
天野 3(6,7,7)0 卜部(立命館大)
西村 3(11,-6,-7,9,11)2 吉田(立命館大)
青陰 3(7,-8,-6,4,8)2 園家(関西大)
芝 3(9,-9,7,6)1 土肥(立命館大)
高村 3(-10,-8,5,6,8)2 古賀(京都産業大)
加藤 0(-7,-6,-1)3 屋敷(立命館大)
麻王 1(-3,9,-7,-5)3 田口(同志社大)
吉田 3(13,-7,10,7)1 高須(立命館大)
藤原 2(4,7,-10,-6,-9)3 安原(大阪経済法科大)

4回戦
眞坂 0(-8,-3,-7)3 山下(近畿大)
三浦 3(7,10,5)0 寺尾(近畿大)
青陰 1(-6,-6,6,-6)3 西(立命館大)
藤木 3(6,4,7)0 森(近畿大)
佐藤 3(6,10,10)0 佐々木(立命館大)
葛西 3(8,5,6)0 内田(近畿大)
天野 3(5,4,6)0 村上(京都産業大)
西村 0(-11,-9,-7)3 内田(龍谷大)
井上 2(7,9,-4,-8,-4)3 宮本(京都産業大)

5回戦
佐藤 3(10,5,7)0 西田(大阪経済法科大)
吉田 3(7,4,8)0 笠垣(近畿大)
三浦 0(-8,-2,-8)3 三谷(立命館大)
大野 3(9,9,-8,-9,9)2 三浦(立命館大)
高村 2(5,9,-3,-6,-9)3 津村(関西大)
天野 0(-10,-13,-9)3 篠原(龍谷大)
葛西 3(2,-10,-2,7,9)2 田口(同志社大)
藤木 3(-11,12,9,-10,8)2 和田(龍谷大)

6回戦
佐藤 4(-13,5,12,9,5)1 溝田(近畿大)
吉田 1(-7,-8,3,-9,-10)4 内田(龍谷大)
大野 4(-7,8,9,3,-9,6)2 蒲生(龍谷大)
藤木 1(-8,-6,-13,3,-6)4 富澤(同志社大)
葛西 1(6,-5,-10,-7,-8)4 津村(関西大)

☆吉田(法3)、藤木(国3)、葛西(法1) ベスト16

準々決勝
佐藤 4(4,8,9,7)0 富澤(同志社大)
大野 1(-10,-8,-4,7,-9)4 津村(関西大)

☆大野(商3) ベスト16

準決勝
佐藤 4(4,8,-5,-4,6,7)2 屋敷(立命館大)

決勝
佐藤 4(-7,7,6,10,-11,9)2 内田(龍谷大)

☆佐藤(商1) 優勝

《男子ダブルス》
1回戦
麻王/鶴見 3(5,-8,6,-3,5)2 守能/瀧本(大阪成蹊大)
吉留/田中 2(6,-6,-7,7,-9)3 窓場/田代(甲南大)
谷山/粟津 1(-8,-9,4,-7)3 中谷/萩原(大阪公立大)

2回戦
吉田/大野 3(6,8,0)0 平松/鈴木(大阪商業大)
加藤/青陰 L(棄権)W 藤木/新地(関西大)
三浦/天野 3(7,4,6)0 佐藤/黒田(大阪商業大)
藤木/中田 3(2,4,3)0 正田/楊(京都大)
佐藤/葛西 3(11,4,2)0 弦川/佐伯(立命館大)
石倉/眞坂 1(-10,7,-9,-7)3 白/栗山
井上/芝 3(7,6,4)0 松本/藤井(京都大)
小山内/藤原 3(7,-9,6,10)1 渡邊/本田(大阪商業大)
西村/高村 3(8,5,-6,8)1 佐々木/徳田(天理大)

3回戦
天野/三浦 3(8,4,12)0 片平/芦田(大阪成蹊大)
西村/高村 3(6,8,8)0 赤塚/玉田(大阪経済法科大)
小山内/藤原 2(6,-9,-10,7,-4)3 隅谷/中川(同志社大)
佐藤/葛西 3(8,-4,-8,4,6)2 近藤/橋田(同志社大)
中田/藤木 3(8,-13,7,7)1 吉田/山形(立命館大)
井上/芝 3(6,-9,8,4)1 山道/坂本(京都産業大)
吉田/大野 3(7,10,-9,7)1 佐々木/谷口(京都大)

4回戦
中田/藤木 3(7,6,7)0 坪田/藤木(佛教大)
天野/三浦 3(10,6,10)0 和田/齋木(同志社大)
井上/芝 3(-9,11,10,8)1 西田/久一(大阪経済法科大)
吉田/大野 1(9,-8,-5,-4)3 塩見/宮本(京都産業大)
佐藤/葛西 3(-9,7,4,6)1 蒲生/宮本(龍谷大)
西村/高村 1(-5,4,-4,-9)3 久世/田口(同志社大)

5回戦
天野/三浦 2(10,-8,7,-8,-8)3 山本/屋敷(立命館大)
葛西/佐藤 1(10,-6,-8,-6)3 津村/人見(関西大)
井上/芝 2(7,-9,-9,13,-4)3 三浦/高須(立命館大)
中田/藤木 3(2,8,14)0 川崎/鈴木(甲南大)

☆天野/三浦(商2/法2)、葛西/佐藤(法1/商1)、井上/芝(法4/経2) ベスト16

準々決勝
中田/藤木 3(3,-4,9,-8,6)2 篠原/藤本(龍谷大)

準決勝

中田/藤木 3(6,-8,7,-8,11)2 竹村/富澤(同志社大)

決勝
中田/藤木 3(-7,8,11,8)1 津村/人見(関西大)

☆中田/藤木(経3/国3) 優勝
《女子シングルス》
1回戦
大村 1(-9,8,-6,-10)3 新野(千里金蘭大)
池田 3(3,4,4)0 仲本(流通科学大)
白神 L(棄権)W 安江(芦屋大)

2回戦
山本(怜) 3(-12,7,4,4)1 山下(京都産業大)
村田 3(4,1,5)0 寺本(京都大)
東山 1(-8,9,-7,9)3 遠藤(神戸松蔭女子学院大)
立神 3(4,7,4)0 平野(京都産業大)
山本(偉) 3(4,5,4)0 山田(梅花女子大)
池田 0(-3,-2,-4)3 原田(同志社大)

3回戦
村田 3(6,-9,8,6)1 松田(京都産業大)
山本(偉) 1(-5,-5,9,-4)3 門阪(立命館大)
山本(怜) 1(9,-9,-4,-6)3 竹村(同志社大)
田上 1(-9,5,-15,-9)3 石橋(関西大)
立神 W(棄権)L 秋山(神戸松蔭女子学院大)

4回戦
村田 3(6,-10,9,11)1 大村(立命館大)
立神 L(棄権)W 河野(立命館大)

5回戦
村田 0(-6,-4,-8,-10)4 木塚(神戸松蔭女子学院大)

☆村田(文4) ベスト16

《女子ダブルス》
1回戦
大村/立神 3(7,7,-5,11)1 松本/安江(芦屋大)

2回戦
大本/池田 0(-9,-11,-3)3 駒瀬/佐藤(龍谷大)
村田/津隈 3(3,7,4)0 大久保/髙田(大阪成蹊大)
大村/立神 0(-7,-8,-11)3 田村/河野(立命館大)
山本(怜)/田上 3(9,7,8)0 王/
(天理大)
東山/山本(偉) 3(-2,8,9,14)1 八ツ田/高杉(近畿大)

3回戦
村田/津隈 3(7,6,9)0 中村/羽田(京都産業大)
東山/山本(偉) 0(4,8,6)3 本井/竹村(同志社大)
山本(怜)/田上 3(-8,12,2,-8,3)2 黒田/石橋(関西大)

4回戦
山本(怜)/田上 0(-6,-6,-9)3 枝廣/鶴岡(神戸松蔭女子学院大)
村田/津隈 L(棄権)W 吉田/野上(同志社大)

☆山本(怜)/田上(社3/教1)、村田/津隈(文4/社2) ベスト16



男子シングルス 優勝
佐藤 匠海(商1)


男子ダブルス 優勝
左:中田 裕太/藤木 大輔(経3/国3)


シングルスでランキング入りした選手たち
左から大野 聖弥(商3)、吉田 勝紀(法3)、葛西 啓功(法1)、村田 咲紀(文4)


ランキング入りした選手の集合写真

関西学連のHPはこちら

応援ありがとうございました。

関西学院大学体育会卓球部 マネージャーチーム : 杉山 春人