令和3年度 第90回関西学生卓球選手権大会



日時:2021年8月11日・14日
場所:池田市五月山体育館


男子シングルスにおいて吉田勝紀が優勝致しました!
ベスト4 中田裕太、ベスト8 芝優人、ベスト16 藤木大輔

 競技名 順位  氏名(学部・学年) 
 男子シングルス  優勝 吉田 勝紀(法・2) 
 同上  ベスト4  中田 裕太(経・2)
 同上 ベスト8  芝 優人(経・1)
同上  ベスト16  藤木 大輔(国・2)


《男子》
1回戦
高村 W-L 松本(兵県大)
加藤 3-2 木村(甲南大)
石倉 3-0 有村(大阪大)
中田 3-0 中村(佛教大)
井上 3-0 太田(桃学大)
林原 3-0 正城(大阪大)
小山内 3-1 岩本(大商大)
青陰 3-0 藤井(京産大)
谷山 3-0 山本(大阪大)
芝 3-0 中島(大阪大)
西村 W-L 羽賀(京都大)
鶴見 3-0 宮川(大商大) 
眞坂 3-1 吉川(大阪大)
粟津 1-3 酒井(大経法大)
麻王 3-0 大畑(甲南大)

2回戦
三浦 3-0 植本(大商大)
高村 3-0 辻(龍谷大)
加藤 3-0 古賀(佛教大)
天野 3-0 綱野(追大)
石倉 0-3 橋本(関西大)
中田 3-0 角谷(大商大)
萩原 3-0 水野(京産大)
井上 3-0 有延(関西大)
楊 3-1 三宅(大成蹊大) 
林原 3-0 河口(同志社大)
小山内 3-1 川西(甲南大)
青陰 3-0 田中(流科大)
谷山 0-3 園家(関西大)
大野 3-0 深田(大教大)
芝 3-0 栗林(龍谷大)
西村 3-0 溝口(近畿大)
鶴見 1-3 庄下(芦屋大)
眞坂 3-1 末光(同志社大)
藤木 3-0 和世(京都大)
麻王 3-0 中澤(近畿大)
吉田 W-L 川村(大工大)

3回戦
三浦 3-0 奥野(佛教大)
高村 3-0 山道(京産大)
加藤 0-3 石脇(同志社大)
天野 3-0 吉本(大成蹊大)
中田 3-0 富田(同志社大)
萩原 3-1 藤本(甲南大)
井上 3-0 竹尾(龍谷大)
楊 3-1 永村(近畿大)
林原 0-3 山本(立命館大)
小山内 3-0 竹内(大経法大)
青陰 0-3 西岡(近畿大)
大野 3-1 市川(阪南大)
芝 3-1 大下(大経法大)
眞坂 2-3 三谷(立命館大)
藤木 3-1 小林(佛教大)
麻王 3-2 道広(大経法大)
吉田 3-2 糸島(神戸大)

4回戦
三浦 3-1 富澤(同志社大)
高村 1-3 太田(近畿大)
天野 3-2 刘(大経法大)
中田 3-0 高須(立命館大)
萩原 3-1 久一(大経法大)
井上 1-3 佐々木(同志社大)
楊 3-2 篠原(龍谷大)
小山内 2-3 山下(近畿大)
大野 1-3 蒲生(龍谷大)
芝 3-0 米本(流科大)
藤木 3-0 馬場(龍谷大)
麻王 0-3 割石(立命館大)
吉田 3-2 寺尾(近畿大)

5回戦
三浦 0-3 津村(関西大)
天野 0-3 西野(龍谷大)
中田 3-2 久世(同志社大)
萩原 0-3 宮本(京産大)
楊 2-3 池田(大商大)
芝 3-2 白土(大経法大)
藤木 3-2 川崎(甲南大)
吉田 3-0 福本(関西大)

ベスト8決定戦
中田 4(-8,7,9,9,6)1 西野(龍谷大)
芝 4(9,-11,12,-7,8,9)2 竹村(同志社大)
藤木 2(9,9,-6,-6,-7,-9)4 三谷(立命館大)
吉田 4(-7,8,10,-4,8,-9,17)3 割石(立命館大)

ベスト4決定戦
中田 4(8,6,2,0)0 津村(関西大)
芝 2(-6,5,-4,9,-10,-5)4 阿南(立命館大)
吉田 4(-9,10,-8,10,-5,8,9)3 三谷(立命館大)

準決勝
中田 3(-3,-12,5,9,9,-5,-8)4 山本(立命館大)
吉田 4(-6,-8,6,7,14,9)2 阿南(立命館大)

決勝
吉田 4(9,6,6,6)0 山本(立命館大)
《女子》
1回戦
赤澤 3-0 三浦(梅女大)
立神 3-0 高木(佛教大)
池田 3-0 服部(京華大)

2回戦
秋山 3-0 大槻(京産大)
白神 3-2 榊原(近畿大)
赤澤 3-0 村上(大成蹊大)
光根 3-0 岸本(関西大)
津隈 3-1 松本(梅女大)
村田 3-0 丸尾(佛教大)
立神 0-3 津田(同志社大)
山本 3-0 篠原(京産大)
宮岡 1-3 崔(芦屋大)
大村 3-1 高(梅女大)
竹田 3-2 塩屋(神松蔭大)
東山 L-W 石橋(関西大)
池田 0-3 宮村(関西大)

3回戦
秋山 2-3 野上(同志社大)
白神 0-3 榎谷(神松蔭大)
赤澤 1-3 本井(同志社大)
光根 3-0 西野(梅女大)
津隈 2-3 吉田(同志社大)
村田 2-3 三苫(神松蔭大)
山本 3-2 丸(立命館大)
大村 1-3 小原(近畿大)
竹田 3-2 山本(大成蹊大)

4回戦
光根 1-3 鈴木(神松蔭大)
山本 1-3 岡本(近畿大)
竹田 1-3 謝(龍谷大)

男子シングルス優勝 吉田 勝紀(法2)


ベスト4 中田 裕太(経2)


応援ありがとうございました。

関西学院大学体育会卓球部 HP委員 : 林原 正汰

21_kansai_gakusei_senbatsu.htmlへのリンク